КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Комментарии
Комментарии специалистов маркетинговой группы ЭКРО
Версия для печати

В данной рубрике сайта мы самостоятельно определяем интересные, на наш взгляд, события, публикации, методологические вопросы и даем как свои комментарии, так и интересные комментарии других специалистов рынка.

Материалы данной рубрики могут быть использованы печатными и электронными средствами массовой информации при условии обязательной ссылки на маркетинговую группу ЭКРО и данный сайт. При размещении любых материалов рубрики на интернет-ресурсах обязательным условием является также проставление активной ссылки на данный сайт.

rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро» RSS канал комментариев

26/10/2016
Маркетинговые исследования: что получит заказчик?
Маркетинговые исследования: что получит заказчик?

О нарушениях, например, строительных технологий, многие наслышаны: не та толщина, не та марка материала, исключён один из этапов или сокращены сроки просушки. И результаты таких нарушений тоже многие себе представляют.

С маркетинговыми исследованиями люди, не занимающиеся ими, сталкиваются гораздо реже, чем с ремонтно-строительными работами. А потому, понятное дело, и хуже представляют себе, где маркетинговый "маляр-штукатур" постарается сэкономить за их счёт.


Весной этого года в рамках серии публикаций, посвящённых 25-летию маркетинговой группы ЭКРО, мы рассказали о переписке по поводу одного из запросов, которую обнаружили в наших архивах. Этот диалог с "потенциальным заказчиком" был весьма характерен и очень подходил для иллюстрации явления, которое, к сожалению, имеет место в сфере маркетинговых исследований. А именно: получение дополнительной прибыли на проекте путем предельного снижения себестоимости за счёт нарушения методов и правил сбора информации.

Примечание: иногда эту прибыль нельзя назвать дополнительной. Если агентство выигрывает тендер с заведомо убыточной ценой, то такая прибыль становится плановой. А, значит, и нарушения методов и правил сбора информации тоже оказываются плановыми – причём ещё на стадии участия компании в тендере.

И вот недавно мы получили запрос, который заставил нас вспомнить об этом и вернуться к теме. Как и в случае, описанном в нашей апрельской публикации, запрос исходил от исследовательской компании.

"Во первЫх строках" маркетолог компании сообщает, что "у нас проходит проект по всей России, и нам необходимо собрать 16 анкет в Вашем городе". Уже умиляет – если учесть, что его компания находится с нашей в одном городе.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это сроки, в которые нужно сделать работу. Запрос направлен нам в конце рабочего дня в среду, срок сдачи – понедельник. Причём, если изучить прилагаемое ТЗ и руководствоваться им, то оказывается, что промежуточная сдача – в пятницу, до 12-00.

В принципе, уже этих параметров предложения достаточно, чтобы отправить его в мусорную корзину. Просто по формальным признакам. Ибо понятен управленческий уровень данной компании, и для нас он неприемлем. Ничего хорошего из такого "сотрудничества" не получается – за 25 лет знаем по опыту.

Однако это – лишь "цветочки", которые, по большому счёту, в первую очередь касаются самой исследовательской компании. А вот дальше – "ягодки", которые, судя по всему, исследователи приготовили своему заказчику. Произрастают эти "ягодки" из методической дисциплины – точнее, из её нарушений.

Что даёт основания говорить о нарушениях методической дисциплины, причём не предположительно, а почти утвердительно? Прежде всего – фраза из полученного нами письма: "Метод – личный опрос, опрос через электронную почту, он-лайн опрос". Абсолютно невозможная ситуация, особенно учитывая прилагаемое ТЗ, в котором чёрным по белому сказано: личный опрос.

Но, как говорил Винни-Пух, "это ж-ж-ж – неспроста. Зря никто жужжать не станет". Причина этого "жужжания" становится понятной при переходе к строке "бюджет": 1 анкета – 600 рублей. Финал-апофеоз! Занавес!

Для тех, кто не в теме – пояснительные титры. Начнём с целевой аудитории, то бишь с респондентов. Из технического задания понятно, что сфера – В2В, а опрошены должны быть лица, принимающие решения о покупке грузовых автомобилей. Это существенно отличается от массового опроса В2С, в котором можно ограничиваться 50-рублёвой шоколадкой в качестве благодарности респонденту. Здесь с шоколадкой не пойдёшь, и 500 рублей наличных – это нормальная стоимость подарка для такого респондента. Почему мы подчёркиваем, что именно "наличных"? Потому что для нормальных компаний путь от 600 рублей безналичных к 500 наличным лежит через налоговые отчисления на наличные выплаты. Кроме того, нужно учесть затраты на рекрутинг респондентов, оплату работы интервьюера (с учётом времени на поездку к респонденту – не менее 250 рублей), оплату его транспортных расходов, а также прибыль нашей компании. Всё вместе – никак не меньше 1500 безналичных рублей, причём при минимальной прибыли.

Вот отсюда и становится понятной связка между формулировкой метода исследований и предлагаемым бюджетом. В техническом задании написано всё "как должно быть", а в письме – как за 600 рублей сделать видимость выполнения требований ТЗ.

Почему видимость? Потому что личный опрос, опрос по телефону или "по переписке" – это разные виды опросов, с применением которых может быть (либо не может быть) собрана необходимая информация. Потому что на ответы респондента влияет не только содержание вопросов, но и то, как они задаются, и то, чем при этом сопровождаются. И показ иллюстраций (в том числе – техника этого показа), и время, предоставляемое респонденту на ответ, и возможность оперативных пояснений и уточнений – всё это, при неправильном исполнении, приводит к искажению получаемой информации. Формально ответы на вопросы будут получены во всех вариантах опроса – но это будут ответы, полученные некорректно, а потому сами по себе некорректные и недопустимые для использования в качестве результатов исследования. Так же, как недостаточная прочность бетонной стяжки, это обязательно проявит себя. Но так же, как стяжка, формально всё будет "на месте" – и при приёмке заказчик ничего не заметит.

Возвращаясь к нашей прошлой публикации, ещё раз процитируем основателя и бессменного руководителя маркетинговой группы ЭКРО с 1991 по 2013 год Андрея Короткова: "Покажите своему Заказчику данный исследовательский бюджет и сроки Вашего обращения/запуска проекта – пусть он порадуется, что выбрал Вашу компанию и прикинет, какие результаты он сможет получить :)".

Автор: Андрей Тарутин, ADVmarket.ru



 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО