КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Комментарии
Комментарии специалистов маркетинговой группы ЭКРО
Версия для печати

В данной рубрике сайта мы самостоятельно определяем интересные, на наш взгляд, события, публикации, методологические вопросы и даем как свои комментарии, так и интересные комментарии других специалистов рынка.

Материалы данной рубрики могут быть использованы печатными и электронными средствами массовой информации при условии обязательной ссылки на маркетинговую группу ЭКРО и данный сайт. При размещении любых материалов рубрики на интернет-ресурсах обязательным условием является также проставление активной ссылки на данный сайт.

rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро» RSS канал комментариев

02/12/2016
Российский лизинг: недосягаемая стабильность или стабильная недосягаемость?
Российский лизинг: недосягаемая стабильность или стабильная недосягаемость?

Очевидно, что на восприятие любой компании её потенциальными клиентами влияет не только собственная PR-активность этой компании, но и образ всей отрасли, в которой она работает. Рассмотрим это на примере сферы лизинга.

Образ любой отрасли формируется СМИ на основе двух информационных потоков. Один из них представляет собой поток релизов, генерируемых PR-службами компаний, второй складывается из редакционных материалов.

Мы поставили перед собой задачу оценить образ сферы лизинга, формируемый в российских деловых СМИ. Совместно со Службой мониторинга СМИ Маркетинговой группы ЭКРО мы провели контент-анализ материалов о лизинге, опубликованных за текущий год в таких деловых изданиях, как "Ведомости", "КоммерсантЪ", РБК, "Деловой Петербург". В анализ были включены только те публикации, в которых тема лизинга была основной. И вот что у нас получилось.

Начнём с фактов. Как известно, лизинг транспортных средств играет доминирующую роль в отрасли. Мониторинг СМИ показал, что в 2016 году значительная часть публикаций, связанных со сферой лизинга, была посвящена проблемам авиации и железнодорожного транспорта. Ключевыми темами, вокруг которых строились информационно-аналитические публикации, стали:

- в авиационной отрасли – события вокруг компании "Трансаэро";

- в сфере железнодорожного транспорта – проблема консолидации парка вагонов (в частности, план "Ураган").

Одним из постоянных аспектов этих тем было дальнейшее сосредоточение транспортных ресурсов в государственных компаниях. Причём из публикаций можно было сделать вывод о том, что такое сосредоточение отвечает интересам государства. Таким образом, лизинговые компании, упоминавшиеся в связи со сделками прошлых или будущих периодов, – например, такие, как "Сбербанк лизинг", "ВТБ лизинг", "ВЭБ лизинг", Государственная транспортная лизинговая компания, – обретали образ инструментов проведения политики государства. Заметим, что и названия этих компаний сами по себе многое говорят об их месте на рынке лизинговых услуг.

В результате у несведущего человека легко могло сложиться впечатление, что отрасль занимается обслуживанием интересов государства, являясь неким "рыночным механизмом", с помощью которого эти интересы реализуются. Дополнение изложения ретроспективой по теме, как правило, усиливало ощущение связи крупнейших лизинговых компаний с решением задач управления экономикой. Масштабность бизнеса характеризовалась участием в лизинговых сделках крупнейших банков, а суммы средств, упоминаемые в связи с различными сделками, исчисляются десятками и сотнями миллиардов рублей.

О чём это может говорить потенциальным клиентам лизинговых компаний? Например, о стабильности и надёжности этих компаний, в основе которой лежат государственные финансовые ресурсы. С другой стороны, потенциальные клиенты наверняка будут вспоминать свои бюджеты, которые, как минимум, на 1-2 порядка меньше указанных сумм. И не исключено, что такое сравнение не будет способствовать уверенности клиентов в отношениях с лизинговыми компаниями – ведь легко подумать, что они представляют незначительный интерес для такого партнёра. Тем более, что публикации на тему лизинга в ведущих деловых изданиях почти не содержат обращений компаний к этой категории клиентов. Таким образом, можно сказать, что эти публикации в той или иной мере демонстрируют величие лизинговых компаний. Правда, это величие, скорее всего, не приносит реальных дивидендов лизинговым компаниям: в "узких кругах" они и так всем известны, а в широких кругах потенциальных клиентов такой имидж может даже мешать.

В этой связи можно вспомнить о схожей ситуации в другом сегменте финансовых услуг – страховании. Как известно, значительные объёмы средств страховщики стабильно получают за счёт страхования имущества юридических лиц. При этом, если говорить о PR-активностях, то заметим, что страховые компании регулярно сообщают именно о своих успехах в отношении подобных клиентов. Однако компании, занимающиеся страхованием и физических лиц, заметны в информационном пространстве и с PR-деятельностью, направленной на эту целевую аудиторию. Возвращаясь к лизингу, можно констатировать, что в проанализированных деловых изданиях подобные PR-активности лизинговых компаний почти незаметны.

Как известно, любая позиция транслируется более контрастно, если наряду с тем, в пользу чего действует компания, аудитории сообщается также и против чего она возражает. Анализируя позиционирование лизинга ведущими деловыми изданиями, мы обратили внимание, что действия крупных лизинговых компаний могут восприниматься как игнорирование интересов отдельных отраслевых групп (например, угольщиков и металлургов в истории с консолидацией парка вагонов по плану "Ураган"). Такой штрих к образу лизинга также является следствием приобщённости крупных лизинговых компаний к решению государственных задач и задач управления экономикой.

Трудности этой ситуации для специалистов, реализующих в лизинговых компаниях функцию связей с общественностью, понятны – они также являются следствием значительных различий между масштабами "федеральных" и "прочих" сделок. Тем важнее, чтобы, как и в страховании, PR-активность лизинговых компаний в отношении "прочих" не сводилась к стандартным релизам, сообщающим об очередной сделке. По нашему мнению, лизинговые компании должны быть заинтересованы в освещении этого сегмента своих клиентов, как минимум, двумя способами.

Во-первых, через отраслевые обзоры, которые характеризуют структуру и статистику отрасли без включения в них "федеральных" сделок – чтобы не вызывать у "прочих" клиентов ощущение малозначимости и более наглядно демонстрировать связь с "реальным" бизнесом. Подобные обзоры могут быть подготовлены как традиционно– на основе данных лизинговых компаний, предоставляемых журналистам, – так и на основе мониторинга СМИ с последующим контент-анализом. Второй вариант позволяет компаниям готовить такие обзоры и самостоятельно – на основе обзоров СМИ. Правильное структурирование и смысловая оценка совокупности отобранных публикаций позволит не только понять место конкретной лизинговой компании в информационном пространстве, но и специфику её деятельности.

Во-вторых, задачу формирования образа отрасли как "доступной" не только для очень крупного бизнеса следует решать через публикации о позитивных последствиях лизинговых сделок, которые должны знакомить целевую аудиторию с опытом успешного использования лизинга.

 

Автор: Андрей Тарутин, ADVmarket.ru


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО