КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
12/10/2007
Петербург - кофейная столица России, Александра Коткова, Юлия Ануфриева

Комсомольская правда, газета

Отсюда ароматный и бодрящий напиток распространился по всей стране "Четыре фрегата" на Троицкой Родиной кофе считают южную Абиссинию, главным образом области Каффа и Галла. В Россию его впервые завезли во 2-й половине XVIII века. В широкое употребление этот напиток вошел только после основания Северной столицы империи - Санкт-Петербурга, который впоследствии долгое время называли, кстати, и кофейной столицей страны.

В 1718 году вышел знаменитый указ Петра I, который предписывал угощать гостей не только чаем, но и кофе. А через два года в Петербурге появилась первая кофейня - "Четыре фрегата", которая была расположена на Троицкой площади. Столиков хватает! История успеха кофеен в Петербурге, самом пьющем кофе городе России, далека от завершения. В продолжении роста рынка кофеен уверено большинство его участников. Кстати, именно в Петербурге в 1998 году открылась первая кофейня в современном понимании. Это была "Идеальная чашка". Вслед за "Идеальной чашкой" в городе появились и другие.

Некоторые из них стали сетевыми проектами. В 1999 году открылась кофейня "Рико" с более дорогим интерьером, которая через несколько лет выросла до небольшой сети. Затем - сеть "Гурме". В открытой почти в это же время кофейне "Марко" появился элемент фаст-фуда, клиентам предложили не только кофе и прочие напитки, но и салаты. Чуть позже на рынке появились кофейни "Республика кофе". Затем в город начали приходить москвичи. Появился "Кофе Хауз", а с начала 2006 года - "Шоколадница" (она уже приобрела сеть "Марко").

Цифра номера Петербуржцев пьют кофе несколько раз в месяц или чаще В то же время не более половины россиян пьют кофе раз в 3 месяца или чаще.
Согласно опросам исследовательской компании "Экро-RG".

Внимание! Кофе не рекомендуется употреблять детям, людям с повышенной возбудимостью нервной системы, тем, кто страдает язвенной болезнью и гипертонией.

КОФЕМАНИЯ
Что нужно знать о любимом утреннем напитке
Как хранить –
Воздух, влажность и посторонние запахи способны полностью лишить кофе всех изысков аромата и вкуса. Поэтому кофе лучше всего хранить в холодильнике, в плотно закрытой непрозрачной емкости.
- Если вы планируете хранить кофе очень долго, тогда его лучше держать в морозильной камере.
- У немолотых зерен срок хранения больший, нежели у молотых.
- Кофе желательно употребить сразу после заваривания. - Кофе нельзя подогревать. Он теряет аромат и вкус.
"Латте"
Надо: 2 чашки молока, 2 чашки свежезаваренного эспресс-кофе, молотая корица на кончике ножа, 4 куска сахара.
Готовим: 1. Наливаем горячее молоко в термос, закрываем и активно взбиваем его в течение 10 секунд. 2. Когда молоко вспенится, большую его часть разливаем по 4 подогретым кружкам емкостью 250 г. 3. Аккуратно, по стеночкам, вливаем в молоко сваренный кофе. 4. Сверху выкладываем молочную пену. Подаем сахар.

Что значит "растворимый" Кофейный экстракт, полученный в результате взаимодействия уже обжаренных зерен и горячей воды, помещают под струю горячего воздуха с очень сильным давлением. Получившиеся в итоге сухие капельки кофе растирают в пыль и спекают в привычные для потребителя гранулы. Таким способом готовят популярные у нас и относительно недорогие сорта растворимого кофе типа "Пеле", "Моккона", "Нескафе Голд" и "Чибо эксклюзив".

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
- Лучше всего смешать несколько сортов кофе.
- Чтобы поджаренный кофе дольше сохранял свой аромат, насыпьте в него немного сахара и остудите. - Кофе лучше всего варить со свежей, слегка подслащенной водой.
- Чтобы улучшить аромат молотого кофе, перед варкой его нужно чуть-чуть подсушить на огне.

- К черному кофе рекомендуется подавать стакан холодной воды. Тогда каждый новый глоток кофе будет восприниматься после глотка воды как первый.


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО