КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
27/09/2005
Пищевка страдает от табачной зависимости

Деловой Петербург, газета


Продуктам "для здоровья" прочат большую нишу
СПб. Сокращение производства в пивоваренной и табачной промышленности вдвое замедлило темпы роста всей пищевой промышленности города.

Рост пищевой промышленности Петербурга в 2004 г. составил 8%; в этом году, по подсчетам, составит 4%. К особенностям пищевой промышленности Петербурга относится преобладающее развитие в последние годы двух отраслей - пивоваренной и табачной. Они, по сути, и определяют показатели всей пищевой промышленности города: оборот предприятий табачной и пивоваренной сфер составляет 47% от общего оборота пищевой промышленности Петербурга.

Несмотря на рост производства (за 7 месяцев 2005 г. табачной продукции было произведено на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2004 г., пива - на 6,2%), эксперты отмечают замедление темпов роста по этим отраслям, что и сказалось на общих показателях пищевого комплекса Петербурга, который привязан к производству именно пива и сигарет.

Новые линии
На протяжении 2004-2005 гг. предприятия этих отраслей систематически наращивали свои производственные мощности. Так, например, ОАО "Вена" (71301)* вложило млн в модернизацию производства, в результате чего мощности предприятия увеличились на 50% (до 3 млн гл в год); ООО "Пивоварня Хейнекен" (38518)* (производственная мощность 2004 г. - 5 млн гл) в 2004 г. вложило 6,3 млн евро в приобретение новой линии по розливу пива. ЗАО "Филип Моррис Ижора" (26810)* к концу 2005 г. закончит проект расширения производства стоимостью 0 млн.

Табачная промышленность удерживает одно из первых мест по степени концентрации производства среди всех промышленных отраслей Петербурга. На рынке Петербурга и Ленобласти работают четыре крупных производителя, три из которых являются российскими подразделениями транснациональных корпораций (ЗАО "БАТ-СПб", ЗАО "Филип Моррис Ижора", ОАО "Петро").

Общее количество предприятий, так или иначе занимающихся производством табачной продукции в Петербурге, менее 20. При этом на Петербург приходится, по данным ассоциации "Гранд Табак", более 50% российского рынка табачного производства. Объем продукции, производимой российскими табачниками, более чем на 20% превышает потребности внутреннего рынка.

Объем производства табачной и пивоваренной отраслей определяет общие цифры роста или спада петербургской пищевой промышленности.
***
Цифры
Более 1000 предприятий работают в пищевой промышленности Петербурга
Источник: исследовательская группа "ЭКРО-RG"

 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО