КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
21/11/2005
Розница нацелена на рост, Светлана Хорошева

Деловой Петербург, газета


Через два года почти половина торговых точек в городе будут сетевыми

Рынок продовольственной розницы в ближайшие 5 лет ждут активные (20-30%) темпы роста на фоне вытеснения разрозненных магазинов сетями.

Оборот розничной торговли в Петербурге, по данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) (76575)*, за 7 месяцев 2005 г. составил 135,2 млрд рублей. Темпы роста к уровню 2004 г. составили 27% для объемов, исчисленных в фактических ценах, и 16% - в сопоставимых ценах.

Все цивильно
По мнению игроков рынка, в ближайшее время российские сети смогут войти в элиту мирового ритейла: так, например, в этом году журнал World Retail поставил "Пятерочку" на восьмое место в мире среди наиболее перспективных и быстро растущих мировых торговых сетей. Она стала первым петербургским ритейлером, вышедшим на IPO.

"Рынок российского ритейла - быстро и стабильно растущий сегмент экономики, в котором уже сформировались формы цивилизованной торговли, близкой к европейским стандартам. В России уже представлены все форматы торговых точек: гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры. Все более четко прослеживается специализация сетей по профилю или по ценовому уровню.

В российском ритейле практически сформировалась группа лидеров, активно развивающихся и демонстрирующих самые высокие темпы развития, а также аутсайдеров, которые в конечном итоге будут поглощены крупными и сильными розничными операторами", - комментирует Сергей Лепкович, управляющий сетью магазинов "Пятерочка" по Петербургу и Ленобласти.

По данным исследовательской компании "Экро-RG" (22957)*, доля сетевых форматов в розничной торговле Петербурга имеет отчетливую тенденцию к увеличению.
К 2007 г. она может вырасти до 40-45% против нынешних 20-22%, то есть фактически удвоится. Оборот сетевых операторов в 2005 г. составит 58,7 млрд рублей, или 25% от общего оборота петербургской розницы.

Сетевые магазины отличаются более высокой прибылью. Так, по расчетам "Экро-RG", средний годовой оборот в расчете на одну сетевую точку составляет по Петербургу приблизительно 49 млн рублей, а оборот точки, относящейся к несетевой рознице, - 32,7 млн рублей.

"Рынок отходит от разрозненных магазинов, их вытесняют сетевые структуры. Сети более конкурентоспособны, например, потому, что имеют особые условия при заключении контрактов с поставщиками и др.", - подчеркивает Ольга Усенко, менеджер по маркетингу и рекламе Северо-Западного филиала ЗАО "ТД "Перекресток" (55725)*.

 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО