КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
21/06/2002
Последняя капля, Оксана Бойко

Невское время, газета

Летние месяцы - лучшее время для закаливания и духа, и тела. Характер воспитывается в переполненном автобусе, когда рука соседа жжет, как радиатор, а в салоне до головокружения человеческим духом пахнет. После таких поездок организм требует водных процедур, которые после отключения горячей воды леденят душу и студят кровь в жилах.

НЕТ ВОДЫ, ЗАТО ЕСТЬ СЧЕТА
Последователи учения Порфирия Иванова и практикующие коллекционеры различных методик похудения знают множество плюсов летнего отключения горячей воды. Бодрость, сила воли, потеря лишних килограммов... - все это достигается под холодным душем. Но, судя по количеству звонков в редакцию "НВ", носителей такого позитивного взгляда на мир среди наших читателей не так уж много. Большинство из них привыкли к горячим ваннам и воскресным стиркам, которые из-за подготовки к отопительному сезону переносятся на три недели или в квартиру друзей.

Почему иностранцы умеют ремонтировать свои инженерные сети, не отключая горячую воду, а мы три недели в году вынуждены мыкаться по знакомым и баням? Почему в то время, когда потревоженный красный кран раздраженно шипит и вместо струи выдает лишь несколько ржавых капель, мы по-прежнему платим 60 рублей 15 копеек?

Ответы на эти вопросы зависят от закалки, должности и жизненной философии конкретного человека и могут обретать форму как бессильных междометий, так и многословных лекций.

Официальное объяснение таково. У каждого города, не говоря уже о стране, собственная система теплоснабжения. Например, в наши дома горячая вода для батарей и раковин поступает по одной трубе, а в московские - по двум. Наши сети - одни из самых протяженных. Наши теплоисточники - одни из самых крупных, некоторые ТЭЦ обслуживают сразу три района. Наше оборудование - одно из самых изношенных. Чтобы проверить его готовность к морозам, необходим целый комплекс мер, проведение которых требует отключения котельных.

Правила проведения отопительного сезона в Петербурге отводят на проведение ремонтных мероприятий 21 день. Как правило, ремонтники укладываются в этот срок, но при испытании теплосетей на повышенное давление могут обнаружиться дефекты, и тогда вынужденное закаливание горожан по согласованию с администрацией города может быть продлено до 30 дней.

В этом случае мы имеем полное право подать заявление на перерасчет. То же самое следует сделать, если вы уезжали в отпуск или, не дай бог, лежали в больнице и имеете справку, что с такого-то по такое-то находились там-то и там-то, поэтому коммунальными услугами не пользовались. Что же касается платы за несуществующую в течение трех недель горячую воду, то уклониться от нее нельзя - остановка теплоснабжения и ремонт сетей учтены в тарифе.

Этим летом специалисты компании "Ленэнерго", обеспечивающей теплом более половины жителей города, намерены заменить около 45 км труб. По прогнозам энергокомпании, если этот темп сохранится и впредь, года через три энергетики смогут ликвидировать 70-процентный износ своих сетей.

По данным ГУП "ТЭК", на которое приходится около 35 процентов потребителей горячей воды, в этом году предприятие намерено провести капитальный ремонт или реконструкцию 90 км тепловых сетей. Несмотря на частые взаимные упреки, представители обеих энергокомпаний единодушны в том, что летние ремонтные работы крайне важны для следующего отопительного сезона.

Прошлой зимой в Петербурге произошло в 1,5 раза больше аварий на теплосетях, чем годом раньше. Без ремонта и профилактики этот показатель склонен исключительно к росту, который может привести к тому, что мы останемся без горячей воды не только в 25-градусную жару, но и без отопления в 25-градусный мороз.

ИЗ ПАРИЛКИ В ПАРИЛКУ
Прошлым летом в разгар отключений исследовательская группа "Экро-RG" провела опрос жителей Петербурга с намерением выяснить, скольким из них отсутствие горячей воды доставляет неудобства. Оказалось, что для 85% горожан летний ремонт теплосетей становится проблемой, которую каждый решает по-своему. Из них 65% греют воду в чайниках, кастрюлях и так далее, 17% в эти дни регулярно посещают баню, 14% ездят на помывку к друзьям и знакомым, 2% умудряются помыться на работе, а еще 2% используют другие возможности.

Согласно опросу, только 15% петербуржцев не испытывают неудобств в связи с долговременным отключением горячей воды, поскольку являются жителями квартир с газовой колонкой (13%) или владельцами бытовых электроводонагревателей (2%). При этом последние респонденты охарактеризовали свой доход как "высокий" или "выше среднего", лишний раз доказав, что деньги позволяют избавиться от самых, казалось бы, непреодолимых неудобств.
Судя по результатам опроса, парилка заменяет ванную комнату достаточно небольшому числу горожан.

Возможно, причина этого кроется в погоде - отправиться с душных улиц в парную для многих равносильно перемещению из огня да в полымя. К этому не располагает и состояние самих бань - по данным комитета экономического развития, промышленности и торговли, из 53 городских бань 37 в санитарном аспекте не соответствуют требованиям СНИПов.

Эти и другие обстоятельства пока не позволяют горожанам в полной мере воспользоваться количественным преимуществом, выпавшим на их долю. Несмотря на то что за последнее десятилетие число бань сократилось на 13 штук, петербуржцы по уровню обеспеченности банными услугами обгоняют многих россиян. По норме на тысячу жителей должно быть 1,04 посадочного места, а на тысячу петербуржцев приходится по 1,2 "бано-места".

К 300-летию Петербурга правительство города решило привести городские бани в порядок - обновить оборудование, покрасить стены, побелить потолки. Ремонтные работы в ряде учреждений начнутся уже этим летом, однако, как заверили "НВ" в комитете экономической политики, промышленности и торговле, в большинстве случаев они не помешают водным процедурам. Более того, поскольку многие бани оснащены собственными котельными, их посетители смогут париться все лето без перерывов на отключение.

В течение лета тарифы на банные услуги, устанавливаемые администрацией, останутся неизменными. Так, помывка по первому разряду стоит сегодня 21 рубль, по второму - 12 рублей 60 копеек. При этом каждый третий посетитель бань пользуется услугами льготного дня и моется за 4 рубля 20 копеек. За льготные помывки доплачивает городской бюджет - примерно по 60 млн в год, однако, как утверждают руководители бань, этого достаточно лишь для того, чтобы свести концы с концами. По этой причине, а также из-за того, что "разрядные" тарифы в 2-3 раза ниже себестоимости, осенью расценки на услуги общественных бань планируется поднять почти вдвое.

ЗАГРАНИЦА В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ
Маящимся без горячей воды петербуржцам, наверное, будет неприятно узнать, что в нашем городе есть небольшая прослойка жителей, которых эти неприятности обходят стороной, причем без помощи газовых колонок или электроводонагревателей.

Речь идет о жителях коттеджных городков в Коломягах и на Крестовском острове, где еще при строительстве была заложена так называемая закрытая система водоснабжения. Несмотря на то что уровень дохода жителей таунхаузов во много раз превосходит заработки жителей многоэтажек Приморского района, у последних тоже может появиться возможность испытать на себе все прелести децентрализованного отопления.

Исторически сложилось так, что в нашем городе вся система водоснабжения является открытой: горячая вода для батарей и кранов готовится в котельных, бежит по одной трубе несколько, а то и несколько десятков километров и разветвляется по отдельным трубам лишь перед самым входом в дом. У этой схемы множество недостатков: большой расход топлива и электроэнергии, низкое качество горячей воды, высокие затраты на эксплуатацию котельных и трубопроводов, но главное - ненадежность. Есть лишь один путь, по которому вода попадает в дом, и если этот путь выведен из строя - жители выходят из себя из-за отсутствия горячей воды.

Закрытая система предполагает создание нескольких контуров. Главный контур представляет собой замкнутый подземный трубопровод, по которому круглый год циркулирует кипяток. Эта вода служит только в качестве теплоносителя и никогда не поднимается из-под земли в квартиры.

Через высокоэффективные теплообменники кипяток отдает свое тепло воде, следующей по одним трубам в батареи, по другим - в краны. По данным ГУП "ТЭК", использование закрытой системы позволяет экономить до 30 процентов топлива и значительно повышает качество как отопления, так и горячего водоснабжения. Поскольку холодная и горячая вода будет поступать в краны из одного источника, то качество той и другой не будет так существенно различаться. Но самое главное - с вводом новой системы отпадет необходимость в трехнедельном перерыве в горячем водоснабжении.

Пилотный проект по созданию закрытой системы теплоснабжения стартовал в Приморском районе уже этой весной. Как сообщил сотрудник пресс-службы ГУП "ТЭК" Артем Менумеров, рабочие уже приступили к прокладке новых труб в районе Комендантского аэродрома. По его словам, этот проект приурочен к 300-летию, так что проверить новую систему в действии жители Приморского района смогут только следующим летом. Пока неясно, сколь масштабным станет этот проект. "Мы не можем прогнозировать темпы и объемы этого проекта, поскольку он крайне жестко увязан с бюджетным финансированием", - говорит Артем Менумеров. Он также добавил, что сейчас ведется проектирование закрытой схемы водоснабжения для Калининского и Выборгского районов.

21 ДЕНЬ БЕЗ ВОДЫ
Даже если это начинание будет развиваться по самому оптимистичному сценарию, избежать летнего томления без горячей воды горожане смогут в лучшем случае через год. В отсутствие газовой колонки и водонагревателя единственное, что, возможно, поможет вам пережить эти три недели с наименьшими неудобствами, - это график отключений.
***
ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОТ ИСТОЧНИКОВ "ЛЕНЭНЕРГО"

РЫБАЦКОЕ и ФРУНЗЕНСКИЙ район - от ТЭЦ-22 до Альпийского пер., а также здания между Альпийским пер. и пр. Славы, между Белградской ул. и д. 13 по пр. Славы - с 21.06 по 4.07
ФРУНЗЕНСКИЙ район - от Альпийского пер. до ул. Фучика и МОСКОВСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-22, - от Витебского пр. до Варшавской ул., Дунайского пр. и ул. Орджоникидзе (включительно) - с 04.06 по 20.06
ФРУНЗЕНСКИЙ район - около Лиговского пр. из зоны снабжения ЭС-1 ЦТЭЦ - с 06.06 по 26.06
МОСКОВСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-22, - от ул. Орджоникидзе и Варшавской ул. до Бассейной ул. и пр. Гагарина - с 4.06 по 24.06
МОСКОВСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-15, - с 24.07 по 12.08
АВТОВО, зона снабжения ТЭЦ-14, - с 24.07 по 12.08
ЮГО-ЗАПАД и квартал по Ленинскому пр. - от пр. Стачек до пр. Жукова - с 04.06 по 24.06
От ТЭЦ-15 до Трамвайного пр. вдоль пр. Народного ополчения - с 24.07 по 12.08
Квартал по ул. Казакова - от Ленинского пр. до пр. Стачек - с 14.06 по 24.06
Квартал по пр. Ветеранов - от Ленинского пр. до ул. Корзуна - с 7.06 по 27.06
Остальная Ульянка, зона снабжения ТЭЦ-15, - с 24.07 по 12.08
КИРОВСКИЙ район - от ул. М. Казакова к центру города (до наб. Обводного канала) - с 4.06 по 24.06
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-14, - от наб. Обводного кан. левее Лермонтовского пр. - с 7.06 по 27.06
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-14, - от наб. Обводного кан. правее Лермонтовского пр. до реки Мойки - с 24.07 по 12.08
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-14, - от реки Мойки до Невы - с 6.06 по 26.06
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ район, зона снабжения ТЭЦ-15, - от наб. Обводного кан. и Лермонтовского пр. до Московского пр. и кан. Грибоедова - с 24.07 по 12.08
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ район, зона снабжения ЭС-1 (ЭС-3) ЦТЭЦ, - с 6.06 по 26.06
НЕВСКИЙ район - от ТЭЦ-5 по Октябрьской наб. до Дальневосточного пр. и ул. Новоселов - с 14.06 по 4.07
НЕВСКИЙ район, ВЕСЕЛЫЙ ПОСЕЛОК, СОСНОВКА (кроме перечисленного выше) и КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ район, РЖЕВКА-ПОРОХОВЫЕ (зона снабжения ТЭЦ-5) - с 25.07. по 14.08
ОСТАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ ОТКЛЮЧАЮТСЯ ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ТЭЦ
Василеостровский район - с 2.07 по 22.07
Калининский район, зона снабжения ТЭЦ-17, - с 26.06 по 16.07
Калининский район, зона снабжения ТЭЦ 21, - с 18.07 по 16.08
Выборгский район, зона снабжения ТЭЦ-21, - с 18.07 по 16.08
Центральный район, зона снабжения ТЭЦ ЦКТИ, - с 07.06 по 27.06
Центральный район, зона снабжения ЭС-2 ЦТЭЦ, - с 04.07 по 24.07
Центральный район, зона снабжения ЭС-1 (включая ЭС-3) ЦТЭЦ, - с 06.06 по 26.06
***
ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОТ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ГУП "ТЭК"

ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН
Котельная "Парнас" ГУП "ТЭК СПб" - с 18.07 по 16.08
2-я Выборгская ГУП "ТЭК СПб" - с 17.07
по 16.08
3-я Выборгская ГУП "ТЭК СПб" - с 11.06 по 01.07
6-я Выборгская ГУП "ТЭК СПб" - с 31.07 по 20.08
8-я Выборгская ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 08.07
Педиатрическая ГУП "ТЭК СПб" - с 16.07 по 05.08
Пригородная ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 08.07
КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН
Политехническая ГУП "ТЭК СПб" - с 26.06 по 17.07
Пискаревская ГУП "ТЭК СПб" - с 25.07 по 14.08
Гражданская ГУП "ТЭК СПб" - с 26.06 по 16.07
Северомуринская ГУП "ТЭК СПб" - с 4.06 по 24.06
КИРОВСКИЙ РАЙОН
1-я Кировская ГУП "ТЭК СПб" - с 17.07 по 6.08
4-я Кировская ГУП "ТЭК СПб" - с 19.09 по 09.07
КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН
1-я Красногвардейская ГУП "ТЭК СПб" - с 14.06 по 04.07
2-я Красногвардейская ГУП "ТЭК СПб" - с 25.06 по 15.07
3-я Красногвардейская ГУП "ТЭК СПб" - с 8.07 по 28.08
4-я Красногвардейская ГУП "ТЭК СПб" - с 9.07 по 29.07
КРАСНОСЕЛЬСКИЙ РАЙОН
1-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 14.06 по 04.07
2-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 2.07 по 22.07
3-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 06.08 по 26.08
4-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 23.07 по 12.08
6-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 08.07
7-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 08.07
8-я Красносельская ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 08.07
МОСКОВСКИЙ РАЙОН
1-я Московская ГУП "ТЭК СПб" - с 18.06 по 8.07
3-я Московская ГУП "ТЭК СПб" - с 10.07 по 30.07
4-я Московская ГУП "ТЭК СПб" -с 26.06 по 15.07
НЕВСКИЙ РАЙОН
1-я Правобережная ГУП "ТЭК СПб" - с 28.05 по 17.06
2-я Правобережная ГУП "ТЭК СПб" - с 21.06 по 11.07
1-я Невская ГУП "ТЭК СПб" - с 16.07 по 5.08
2-я Невская ГУП "ТЭК СПб" - с 15.05 по 4.06
3-я Невская ГУП "ТЭК СПб" - с 8.08 по 28.08
ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОН
Александровский парк ГУП "ТЭК СПб" - с 5.06 по 25.08
ул. Эсперова, 16, ГУП "ТЭК СПб" - с 8.07 по 28.07
ул. Проф. Попова, 9, ГУП "ТЭК СПб" - с 8.07 по 28.07
1-й ЛМИ ГУП "ТЭК СПб" - с 1.07 по 21.07
Каменноостровский пр., 26, ГУП "ТЭК СПб" - с 3.06 по 23.06
ПРИМОРСКИЙ РАЙОН
Молодежная ГУП "ТЭК СПб" - с 23.07 по 12.08
Чернореченская ГУП "ТЭК СПб" - с 27.06 по 17.07
Липовая аллея, 17, ГУП "ТЭК СПб" - с 3.06 по 23.06
Сабировская, 41/2, ГУП "ТЭК СПб" - с 7.08 по 27.08
Коломяжская ГУП "ТЭК СПб" - с 5.06 по 25.06
Приморская ГУП "ТЭК СПб" - с 5.06 по 25.06
ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН
1-я Фрунзенская ГУП "ТЭК СПб" - с 25.04 по 15.05
2-я Фрунзенская ГУП "ТЭК СПб" - с 3.07 по 23.07
3-я Фрунзенская ГУП "ТЭК СПб" - с 13.06 по 3.07
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
ул. Смольного, 4, ГУП "ТЭК СПб" - с 13.05 по 2.06
КРОНШТАДТСКИЙ РАЙОН
Цитадельская ГУП "ТЭК СПб" - с 2.07 по 22.07
Западная ГУП "ТЭК СПб" - с 2.07 по 22.07
КУРОРТНЫЙ РАЙОН
Дубковская ГУП "ТЭК СПб" - с 20.06 по 10.07
Сестрорецкая ГУП "ТЭК СПб" - с 6.06 по 26.06
"Дюны" ГУП "ТЭК СПб" - с 15.07 по 4.08
НИИ онкологии ГУП "ТЭК СПб" - с 23.07 по 12.08
Солнечное ГУП "ТЭК СПб" - с 22.08 по 11.09
Александровская ГУП "ТЭК СПб" - с 30.05 по 19.06
Комарово ГУП "ТЭК СПб" - с 20.08 по 09.09
Баня-2 ГУП "ТЭК СПб" - с 21.05 по 10.06
Завод им. Воскова ГУП "ТЭК СПб" - с 29.07 по 18.08
ЛОМОНОСОВСКИЙ РАЙОН
2-я Ломоносовская ГУП "ТЭК СПб" - с 19.06 по 9.07
ПУШКИН И ПАВЛОВСК
Орловская ул., 13, ГУП "ТЭК СПб" - с 4.06 по 24.06
ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОН
2-я Петродворцовая ГУП "ТЭК СПб" - с 13.06 по 3.07
3-я Петродворцовая ГУП "ТЭК СПб" - с 19.06 по 9.07
6-я Петродворцовая ГУП "ТЭК СПб" - с 29.05 по 17.06


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО