Главная / Пресс-центр / Пресс-релизы / Пресс-индексы лизинговых компаний: активность снизилась?


Пресс-индексы лизинговых компаний: активность снизилась?

Исследовательская группа ЭКРО продолжает серию публикаций по пресс-индексам лизинговых компаний.

Напомним, что классическим называется пресс-индекс, который рассчитывается на основе упоминания компании в печатных СМИ. Он использовался PR-специалистами задолго до появления Интернета, и не утратил своей  актуальности в настоящее время. С помощью этого показателя можно оценить реальный информационный сигнал, который компания направляет во внешнюю среду – причём этот сигнал отфильтрован (очищен) от информационного шума, создаваемого большим количеством интернет-копий одних и тех же публикаций. Таким образом, классический пресс-индекс отражает реальное положение вещей в информационном пространстве. Кроме того, его отличают простота и надёжность в расчётах.

В результате анализа, проведённого службой мониторинга СМИ за 8 месяцев 2015-2016 гг., на первом месте в рейтинге пресс-индексов оказалась компания "ВЭБ-лизинг": за исследуемый период количество публикаций с упоминанием этой компании выросло на 49%. Это – самый высокий прирост количества публикаций в группе лидеров рейтинга; высокие приросты в этой группе также зафиксированы у компании "Сбербанк Лизинг" (+17%, 3-е место) и компании "ТрансФин-М" (+13%, 7-е место). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в печатных изданиях снизилось количество публикаций с упоминанием компаний "ВТБ Лизинг" (-34%, 4-е место), "Росагролизинг" (-39%, 5-е место) и "Уралсиб ЛК" (-46%, 9-е место). Кроме перечисленных, в группу лидеров рейтинга вошли также компании "Государственная Транспортная Лизинговая Компания – ГТЛК" (2-е место), "Ильюшин Финанс Ко" (6-е место), "Европлан" (8-е место).

За пределами группы лидеров значительный прирост количества публикаций отмечен у компаний "Газпромбанк Лизинг" (+95%), "Брансвик Рейл" (+167%) и "РЕСО-Лизинг" (+61%).

При сравнении с анализом пресс-индексов, проведённом службой мониторинга СМИ за первый квартал 2016 года, следует заметить продолжающийся рост рейтинга компаний "ГТЛК" и "ВТБ Лизинг", а также стабилизацию положения компаний "Уралсиб ЛК" и "Европлан".

В рейтинг пресс-индексов также вошли компании "Газтехлизинг", "Балтийский Лизинг", CARCADE, "Элемент Лизинг", "Рейл1520", "ЮТэйр-Лизинг", "Промышленная Лизинговая Компания / Промлизинг", "Лизинговая компания "КамАЗ", "Сименс Финанс", "Альфа-Лизинг", "Интерлизинг", "Сибирская лизинговая компания (ООО)", "Гознак-лизинг", Стоун-XXI, "Райффайзен-Лизинг", "Промышленно-инвестиционная компания (ТОП-Лизинг)", "Ураллизинг", "МТЕ Финанс", "Контрол Лизинг".

С другими результатами исследования, проведённого Службой мониторинга СМИ, можно ознакомиться здесь



Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО