КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
30/08/2007
Сентябрьский рост цен на размещение рекламы на радиостанциях не превысит 10-15%, Кирова Ольга

Red Line Media, интернет-портал

На радиоволнах легкий бриз
Инфляция отразится в прайс-листах. Как обычно
Сентябрьский рост цен на размещение рекламы на радиостанциях не превысит 10-15%.

Повышение цен связано с сезонным пересмотром прайсов. Осенью и весной наблюдается приток рекламодателей и, как следствие, повышаются тарифы на прокат рекламы. "На осенне-зимний период ориентированы почти все рекламодатели, в том числе имеющие ограниченный бюджет. За счет сезонного пика объем рекламы во втором полугодии 2007г. увеличится на 10-15% относительно первого полугодия", - считает директор по маркетингу и развитию исследовательской фирмы "Гортис" Андрей Волков.

Радиостанции FM-диапазона, такие как "Европа Плюс", "Ретро FM", "Эльдорадио", входящие в медиахолдинг "Европейская медиа группа", допускают, что расценки могут вырасти до 20%, в том числе и на прайм-тайм. Наиболее востребованный формат - ролик от 15 до 20 и от 21 до 30 с. Приблизительно 20% компаний, размещающихся на радио, используют сразу несколько форматов, добавляя к наиболее ходовым ролики от 31 до 45 с и от 45 до 60 с. "Длинные" ролики используют не более 13% компаний.

Некоторые радиостанции будут повышать цены лишь в определенных позициях. "В основном это коснется рекламных материалов продолжительностью дольше 60 с. Например, двухминутный рекламный сюжет с 11 до 12 часов сейчас стоит 14,5 тыс. рублей, с сентября его цена увеличится на 2 тыс. рублей. Прайм-тайм (с 7 до 9 часов утра) останется без изменений, так как последнее повышение было в мае", - сообщила руководитель отдела продаж "Радио России - Санкт-Петербург" Екатерина Пашинина.

По оценке компании "Экро-RG", оборот радиорекламы на петербургском рекламном рынке растет, но темпы его роста (около 15% в год) отстают от среднего по всему рекламному рынку в городе (20-22%). Поэтому рассчитывать, что радиореклама существенно увеличит свою долю на петербургском рынке, не приходится. Тем более что темпы роста объемов рекламы основного конкурента радио - ТВ - увеличиваются по сравнению с общегородским уровнем быстрее (около 30% в год).

По экспертным оценкам, доля радио на петербургском рынке рекламы в течение ближайших 4-5 лет вряд ли сможет перешагнуть планку в 10%.

Андрей Волков, директор по маркетингу и развитию исследовательской фирмы "Гортис", ожидает рост объема рекламы до 15%.

Цифры
- 4% (около 0 млн) составит доля радиорекламы к 2010 г. на российском рекламном рынке.
- Приблизительно 1/4 часть рекламного бюджета компании расходуют на радио.


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО