КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
28/08/2006
Потребители ждут нового, Ксения Ран

Деловой Петербург, газета

Клиентоориентированная стратегия ведет к успеху
СПб. Более 100% роста можно достичь, используя на рынке b2b элементы маркетинга, ориентированного на каждого клиента.

Для построения эффективной маркетинговой стратегии нужно анализировать основные характеристики покупательского поведения, сегментировать клиентов на группы, к примеру, по уровню трат. "Этот анализ позволяет унифицировать маркетинговые акции, но в то же время делает их наиболее адаптированными, более стоящими для клиентов", - рассказала Дарья Ромащенко, консультант LMC Group.

Ориентация на тебя
Сейчас среди лизинговых компаний распространены практика пассивного ожидания и недостаточная ориентация на проблемы клиента. Маркетологам эта ситуация показалась удачной для создания конкурентного преимущества - в одной из компаний ввели систему оказания на партнерских основаниях услуги по развитию бизнеса.

"Успех клиентоориентированной маркетинговой концепции определяется не только наличием базы данных о клиентах, но и проведением мероприятий, повышающих их лояльность. Компания по-настоящему, а не формально должна стать клиентоориентированной и любить своих покупателей и посетителей", - уверена Юлия Зеликова, директор по маркетинговым исследованиям компании "ЭКРО-RG" (22957)*.

Не для всех
По словам маркетологов, роль стратегического маркетинга в том, чтобы выделить востребованные параметры, важные клиентам не только сейчас, но и в будущем, и развить по этим параметрам бизнес.

"Основные инструменты успешной работы в b2b - стратегия долгосрочных отношений с клиентами, так как важнее всего портфолио и имидж, - рассказывает Максим Малафеевский, директор по маркетингу компании "Центр строительных технологий". - Например, одна строительная компания начинала с поставки материалов, далее решила развивать направление строительства фасадов, развитие шло медленно до тех пор, пока не было принято решение открыть технический отдел (добавить услугу проектирования, которая раньше заказывалась у проектировщиков), в результате рост за год -150%. Еще пример: компания - производитель каменной ваты перешла от продажи плит к продвижению системных продуктов, что позволило качественно развить продажи".

Ольга Лапина, консультант по маркетингу ГК "Севертранс", считает, что решение вопросов, связанных с переходом компании на новый уровень развития, потребует не столько финансовых затрат, сколько интеллектуальных. "Любая компания подходит к такому рубежу, но не все приходят к пониманию управления клиентскими отношениями", - считает Ольга Лапина.
***
Цифры
68% клиентов отказались от дальнейшего сотрудничества из-за низкого уровня взаимодействия компании с корпоративными клиентами.
Источник: Caravell (Дания, один из крупнейших в Европе производителей профессионального холодильного оборудования)


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО