КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
18/02/2003
"Строительным организациям такое налоговое бремя вполне по силам"

Деловой Петербург, газета

С 4 по 14 февраля 2003 года сотрудниками газеты "Деловой Петербург" проводился опрос подписчиков для выяснения их отношения к повышению налоговых отчислений для строительных компаний, осуществляющих строительство элитного жилья на Крестовском острове, с до 0 за 1 м2.
Вопрос формулировался так: "Какую сумму должен получать городской бюджет с каждого 1 м2 возводимого жилья на Крестовском острове?"

Всего было опрошено 127 человек, среди них директора и замдиректора крупных коммерческих компаний и специалисты разных сфер деятельности.

Мнения респондентов разделились следующим образом.
Самым распространенным мнением читателей газеты "Деловой Петербург", вне зависимости от их социального статуса, было мнение, что предложенная сумма в 0 является заниженной.

Они мотивировали свое отношение к проблеме тем, что себестоимость элитного жилья для строительных компаний относительно невысока (около 0 за 1 м2), а рыночная цена жилья данной категории - от 00 до 00 за 1 м2. Кроме того, большинство читателей отмечали, что Крестовский остров - это излюбленная рекреационная зона жителей города, и за ее застройку и, следовательно, за лишение петербуржцев возможности там отдыхать следует взимать со строительных компаний от 0 до 00.

Примерно 1/5 часть высказавшихся считают предложенную сумму в 0 вполне приемлемой, поскольку данные отчисления составляют лишь 10% от рыночной стоимости жилья. Полученных бюджетом денег, предполагают горожане, должно вполне хватить на расселение жителей острова, если, конечно, все полученные средства будут использоваться по назначению. Что же касается строительных компаний, то коль скоро они не отказываются от проектов, то, значит, работать на данных условиях им все равно выгодно.

Некоторые опрошенные, преимущественно имеющие отношение к строительству, полагают, что 0 за 1 м2 - слишком дорого. Размер налога на элитное жилье в процентном выражении не должен отличаться от налога на обычное, составляющего всего 4,5%. При этом часть респондетов высказывает мнение, что дачи чиновников на Крестовском острове как раз и реставрируются, скорее всего, на бюджетные деньги. Таким образом, чем меньше отчислений получит бюджет, тем меньше государственных денег уйдет на содержание чиновников.

Среди респондентов есть те, кто полагает, что непосредственно в городской бюджет ничего перечислять не надо, так как "все в любом случае уплывет неизвестно куда", предлагая при этом отдавать городу квартирами, коммуникациями, реконструкцией зоопарка и другими полезными мероприятиями.

Не все участники опроса считают себя компетентными в проблемах ценообразования на элитное жилье, однако определенное мнение существует и у этих респондентов. Некоторые из них полагают, что размер налога должен соответствовать стоимости расселения жителей Крестовского острова.

Другие подозревают, что сумма реальных отчислений чиновникам со стороны строительных компаний гораздо больше установленных в законодательном порядке 0, поскольку наверняка есть и неофициальные выплаты.
В связи с этим, говорят респонденты, увеличивать отчисления строительных компаний в бюджет несправедливо.

Третьи заявляют, что суммы налоговых сборов следует рассчитывать по стандартной методике, и администрация должна, с одной стороны, не обдирать застройщиков, а с другой - не допускать, чтобы они получали сверхприбыли.
Таким образом, проблема размера налогоотчислений на строительство на Крестовском острове не имеет однозначного восприятия в общественном мнении, хотя значительная часть читателей "ДП" считает, что строительным организациям такое налоговое бремя вполне под силу и, более того, они в состоянии выплачивать в бюджет более крупные суммы.
По результатам обработки материалов опроса Исследовательской группой "ЭКРО-RG"
***
КРЕСТОВСКИЙ ОСТРОВ
На допетровских шведских картах остров обозначался как riisti-saari (в буквальном переводе с финского risti означает "крест", а saari - "остров").

Существует несколько объяснений происхождения названия Крестовского острова. Исследователи более всего считают вероятным существование на острове путевого или надмогильного креста: такие кресты в былые времена служили устойчивыми ориентирами для путешественников и, со временем исчезая, оставляли свои следы в топонимике местности, где находились.

Начало более или менее регулярного освоения Крестовского острова, как и соседствующих с ним Елагина и Каменного, связано с царствованием Петра I. В 1710 году Петр начал раздавать эти земли своим приближенным, и Крестовский остров был пожалован А.Д. Меншикову. Однако 4 года спустя Петр передал его своей сестре - царевне Наталье Алексеевне, после смерти которой в 1716 году вновь возвращает Крестовский его прежнему владельцу.

Некоторое время спустя после ссылки Меншикова императрица Анна Иоанновна передает остров генерал-фельдмаршалу Б.-Х. Миниху, но после восшествия на престол Елизаветы Петровны и падения Миниха хозяином его становится фаворит императрицы граф А.Г. Разумовский, который впоследствии передал Крестовский своему брату - гетману К.Г. Разумовскому, в свою очередь завещавшему остров сыну - графу П.К. Разумовскому. В 1804 году эту землю покупает князь А.М. Белосельский-Белозерский, чьи потомки владели сначала всем островом, а позднее лишь его частью вплоть до революции 1917 года.


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО