КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
25/04/2003
Бизнес голосует за 300-летие ногами, Дмитрий Грозный

Деловой Петербург, газета

"Устроены так люди, желают знать, что будет". В связи с этим "ДП" может сообщить, что через месяц в петербургском бизнесе ничего не будет.

Вернее, бизнес как понятие, конечно, останется, но большинство отдельно взятых персон в городе будут отсутствовать. Если быть точным, вживую посмотреть на праздник рассчитывают 15% представителей местного бизнеса.

Вопросы и ответы
Этот факт выяснился простым, но весьма эффективным методом - в течение недели "ДП" опрашивал своих читателей: "Как будет работать Ваша фирма во время юбилея", "Что Вы собираетесь делать во время праздника-300", а также "Состоится ли в Вашей компании перенос выходных с 4 на 30 мая".

Статистическую обработку и анализ результатов опроса провела исследовательская группа "Экро-RG". В результате исследователи дали такой прогноз: "Можно предположить, что в связи с приездом в Петербург большого числа гостей проехать по городу станет почти невозможно. Поэтому деловая жизнь города будет практически парализована.

В связи с этим часто можно услышать, что у петербуржцев в этом году появится дополнительная..."выходная неделя" с 26 по 30 мая. Таким образом, май для многих фирм города окажется почти нерабочим месяцем".

Партизаны и египтяне
Вообще-то редко приходится сталкиваться с таким единодушием во мнениях. Средний уровень трудоспособности Петербурга в последнюю декаду не слишком высок: "Скорее всего, работать не будем, если только каким-либо сумасшедшим заказчикам не придет в голову предложить нам срочный заказ".

Лишь немногим фирмам удавалось убедительно обосновывать возможность поддержания работоспособности фирмы во время юбилея. Чаще всего это было с связано с выгодами местоположения.К примеру, финансовый директор компании по продаже спецодежды с удовлетворением отметил: "Будем работать все время, мы находимся в промзоне, так что прибытие VIР-персон нас не должно затронуть".

Но открыть офис в промзоне посчастливилось далеко не всем. Генеральный директор одного из адвокатских бюро в связи с этим заметил: "Мы будем страдать. Я думаю, учитывая наше расположение, мы закроемся на весь май. Уже сейчас все перекрыто, к нам ни проехать, ни пройти".

Но некоторые фирмы пытаются выработать антикризисные меры. Минимизировать потери и решать проблемы предполагается за счет массированной подготовки.

Исполнительный директор строительной компании поведал: "Стараемся сейчас завезти на стройки цемент, щебень и прочие строительные материалы, чтобы не ездить по городу в праздники". А директор швейного предприятия сказал, что часть сотрудников, добирающихся со стороны Гатчины и Балтийского вокзала, будет в отпуске. Всего же отправить сотрудников в отпуск предполагают как минимум 8% опрошенных.

Кое-кто мечтает выйти из кольца окружения за счет индивидуальных партизанских действий. Так, генеральный директор компании по разработке программного обеспечения, не собирающийся прерывать трудовую вахту, отважно сообщил: "Не уеду, я и ГАИ всегда объясняю, что, если вы повесите "кирпич" на Каменоостровском проспекте, я на это не буду обращать внимания". Некоторые из менеджеров не сдаются просто из принципа. Управляющий Петродворцовым отделением одного из банков заявил: "Работать будем, но как станем из города добираться в Петродворец - пока еще не знаем".

Самый приятный и безболезненный рецепт корпоративного образа жизни предложила сотрудник фирмы, торгующей красками для внутренних и внешних отделочных работ: "Могу сказать обо всех сотрудниках. Мы все собираемся в праздничные дни уехать отдыхать. Я, например, - в Египет".
А заместитель директора по маркетингу деревообрабатывающего предприятия сообщил, что его фирма собирается "работать" традиционно русским способом: "Если хватит водки, будем отдыхать, а где - еще не решили".

РR-мен и банька
Если с рабочим графиком на 300-летие определись еще далеко не все (в 34% фирмах этот вопрос планируют решить позднее), то с индивидуальной праздничной программой бизнесменов и менеджеров уже все ясно. 85% опрошенных заявили, что хотят провести это время в стороне от шумного города.

Разнообразие ответов откровенно удручало: "Я предпочту дачу", "Я запланировала уехать", "Я буду работать над своей новой квартирой", "Уедем, я боюсь большого скопления людей", "Если честно, то я предпочел бы на природу", "Мы все уедем за город", "Буду трудиться вместе с семьей на даче", "Как можно скорее уеду за город" и т. д. до бесконечности. Директор компании по поставкам комплектующих для монтажа оборудования откровенно радовался: "У меня все удачно совпало, я уезжаю на это время в командировку". Секретарь ЗАО "Росметаллкомплект" в праздники собирается учиться: "У меня вопрос решается специфически - я защищаю диплом".

Большинство же "отказников" обосновывали свое желание покинуть город примерно так: "Собираюсь убраться на дачу, думаю, что все равно не удастся посмотреть праздник в городе, так по крайней мере по телевизору посмотрю".
Директор транспортной компании рассказал: "Я давно не участвую в массовых мероприятиях. Это молодежи нравится. Вот у нас есть мальчик-школьник, ему 16 лет, он у нас подрабатывает - убирает. Он единственный, кто хочет поглазеть. Юбилей - это большая трата денег, излишняя. Можно экономнее, а деньги в нашем городе есть куда тратить. Как это в фильме "Джек Восьмеркин": "Так праздновали, что баньку спалили".

Менеджер отдела маркетинга фирмы по производству конструкций для кафе и палаток во время опроса был настроен откровенно пессимистично: "Весь центр, похоже, будет отрезан для родного народа. Ходить и смотреть на оцепление неинтересно. Погода, полагаю, будет хорошая, тучи разгонят. Лучше уехать. Сегодня приехали несколько человек (имеются в виду Путин, Ширак и Шредер), а в городе не проехать. Это малая долька того, что будет. Да и криминал наедет. А вот чтобы метро работало дольше, это в силах губернатора. Тем более белые ночи. А пишут, что оно будет в обычном режиме. Бред".

Впрочем, некоторые работники бизнес-структур решили остаться верными городу. Администратор одного из кафе с точными планами пока не определился: "Будем действовать смотря по обстоятельствам, но хочется не пустить Буша в город".

Секретарь директора центра по ремонту автомобилей твердо намерена увидеть праздник: "Хотелось бы прорваться в центр города, но после того, как я простояла 40 минут в маршрутке у Московского проспекта в субботу во время приезда Путина, боюсь, это будет довольно трудно". Один из опрошенных РR-менеджеров был просто категоричен: "Я не имею права уезжать из города".

Дмитрий Грозный, по результатам обработки материалов опроса Исследовательской группы "ЭКРО-RG"


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО