КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
12/09/2000
Платная медицина излечивает от социализма

Деловой Петербург, газета

Десять лет назад врачи "Поликлиники на Московском пр., 22" рискнули взять в аренду свое учреждение и сделать его предприятием.

При этом им пришлось отказаться от бюджетного финансирования: решили зарабатывать сами.
Сегодня в ОАО "Поликлинический комплекс" работает 260 врачей. Их средняя зарплата составляет 2800 рублей. Команда сохранилась с прежних времен, только это уже другая - специально подготовленная команда. История развития этой фирмы и есть типичная история роста малого предприятия и обретения им собственной ниши на рынке.

Когда поликлиника "вышла в свободное плавание", врачи догадывались, что денег никто просто так не даст. Но они не предполагали, насколько серьезно придется перестроить управление поликлиникой, подстраивая его под изменившиеся запросы клиентов.

За что боролись
С момента приватизации в 1991 году до 1997 года ОАО "Поликлинический комплекс" пыталось разрешить конфликт с городскими властями, в частности с Комитетом по здравоохранению. По мнению предыдущих руководителей комитета, приватизация арендного предприятия прошла с нарушениями, и занимаемое ОАО здание на Московском проспекте нужно было вернуть государству, то есть Комздраву.

Одновременно шла борьба и за персональных пенсионеров, обслуживание которых государством неплохо оплачивалось. В 1997 году пенсионеров просто перевели на обслуживание в Свердловскую больницу, а здание осталось в собственности ОАО.

Интересно, что по направлениям частных поликлиник в городские стационары пациентов не принимают. Как пояснил руководитель пресс-службы Комитета по здравоохранению Николай Кириченко, это в принципе невозможно, "так как стационары у нас все государственные и госпитализируют только по направлениям из госполиклиник - все они входят в систему обязательного медицинского страхования".

Но у страховых компаний тем не менее существуют собственные договоры со стационарами федерального и местного подчинения. По этим договорам пациенты частных поликлиник также попадают в стационары.

Лечиться по-новому - за деньги
Хозрасчетные поликлиники в Петербурге были всегда. У жителей города они ассоциировались хоть с каким-то вниманием к пациенту и относительным порядком. Они конкурировали с районными поликлиниками, и в определенный момент конкуренция стала особенно острой - ведь теперь любая поликлиника оказывала населению платные услуги. Понадобилось время, чтобы привыкнуть к тому, что медицинские услуги - такой же товар, и его нужно правильно продавать. Для этого в поликлинике были созданы финансово-экономическая служба, отдел маркетинга и рекламы.

Перестройка сознания шла и у пациентов государственных и частных поликлиник. Постепенно они привыкали к тому, что за все нужно платить и цена медицинских услуг, как и всяких других, во многом определяет их качество.

Анализ на предприимчивость
Для того чтобы выжить в начале 90-х, рассказывает генеральный директор ОАО "Поликлинический комплекс" Нина Михайлова, первым делом создали собственную аптеку. Она давала приличный доход в средине 90-х, когда в городе были трудности с лекарствами. Взаимодействуя с иностранными производителями лекарств ("Байер", "Роше", "Гедеон Рихтер") напрямую, вывели многих на петербургский рынок. Купили швейцарскую лабораторию за 0 тыс. И улучшение качества анализов пациентов сразу же сказалось на росте доходов поликлиники.

Привлекли к сотрудничеству и ряд страховых компаний, создали собственную страховую компанию, включив в спектр услуг лечение и обследования по программам добровольного страхования. "Это тоже вынужденная необходимость, но контроль страховщиков за лечебным процессом был признан благотворным. Постоянный надзор обязывает врачей лечить людей лучше", - говорит Нина Михайлова.

Сертификация услуг каждого врача и лицензирование каждой услуги также стимулируют медицинский персонал на постоянное переобучение. А условия последних лет научили согласовывать управление частной поликлиникой с действиями страховщиков и фармацевтов. (Л.А.)

По данным исследовательской группы "Экро-RG", за последний год 1029,9 тыс. взрослых петербуржцев пользовались услугами платных врачей. Подавляющее большинство населения (86,7%) обращалось к стоматологам. Среди пользователей платными медицинскими услугами более половины составляют семьи со средним доходом (55,7%), а 3,6% петербуржцев, обращавшихся к платным врачам, считают, что доход у них выше среднего.


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО