КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
17/10/2000
Эффективные продажи требуют тщательной организации площадей торговых помещений, Олег Ширяев

Деловой Петербург, газета


Организация торговой площади имеет решающее значение для максимальной эффективности работы магазина.
При выборе магазина для ежедневных покупок продуктов питания и вещей первой необходимости покупатели обращают внимание на несколько факторов: ассортимент, стиль обслуживания, качество товара, размер и эстетика торгового зала, удобство оборудования, размещение товара.

Причуды клиента
Исследования компании "ЭКРО-RG" показывают, что в идеальном магазине, с точки зрения почти половины покупателей, прежде всего должен быть хороший ассортимент товара.

Это предполагает не только наличие в продаже большинства товарных групп, но и обязательное разнообразие марок одного вида продукта.

Для каждого пятого покупателя имеет значение стиль обслуживания в магазине. Оно должно быть быстрым, культурным и, конечно, честным.

Владельцам торговых точек нужно уделять пристальное внимание подбору, тренингу и системе мотивации персонала. Торговый зал магазина и цена предлагаемого товара занимают третью и четвертую позицию в системе ценностей покупателей (соответственно 11,7 и 11,5% опрошенных).

В понятие "торговый зал" входит представление покупателей о магазине, в котором много отделов, все хорошо и красиво расставлено и оформлено. Сейчас широкое распространение получают магазины с самообслуживанием, где покупатель может спокойно рассмотреть и выбрать нужный товар.

Площадь зала
Размер торгового зала должен отвечать характеристике "не слишком много", "не слишком мало". С одной стороны, покупатель, попадающий в торговое пространство, не хочет чувствовать себя, как в открытом космосе, где путь до товара измеряется световыми годами. С другой стороны, у покупателя не должно быть опасения, что от случайного неловкого движения на него рухнет половина торговой экспозиции.

По данным Комитета по потребительскому рынку администрации Петербурга, средняя площадь магазина составляет 135 м2. За последние 8 лет этот показатель уменьшился на 30%.

Интерьер
Прилавки с витринами, стеллажи, полки, холодильники и другое оборудование размещаются с учетом максимально удобного подхода к ним покупателя или продавца. Оборудование должно быть чистым и безопасным (без острых углов, торчащих крюков и т.п.). Лучше, если оно будет изготовлено под конкретный торговый зал.

Покупатель должен хорошо видеть не только товар, но и цену на него. Для этого необходимо иметь разборчивые ценники и удобные ценникодержатели.

Реклама товара
Особое внимание следует обратить на рекламу в местах продажи товара. Крупные производители под свои товары предоставляют магазинам оборудование с фирменной символикой, предлагают размещать на стенах магазина рекламные плакаты и объявления о рекламных акциях.
Поэтому если магазин всеядно приемлет любые материалы, не следит за их состоянием и "свежестью" информации, то он может стать похожим на плохое студенческое общежитие.

 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО