КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
18/10/1999
Телереклама побеждает, потому что вынуждает

Деловой Петербург, газета

"Тампаксы", прокладки, "Орбит" постоянно крутятся в голове российского потребителя, а нормальной, хорошей рекламы нет", - печально заметил один из участников опроса, проведенного в сентябре этого года исследовательской группой "ЭКРО-RG".

Другой был более категоричен: "Нет такой рекламы, которая имела бы право нахально вмешиваться в эфир! "

Женщины-респонденты эмоционально объясняли, что не верят рекламе и не смотрят ТВ, когда она идет, так как она "очень противная и нет такой, после которой хотелось бы пойти в магазин и что-то купить". А пенсионеры лишь огорченно вздыхали: "Реклама - это смех над нашими нищенскими пенсиями".

Бесцеремонность и навязчивость - особенности телевизионной рекламы. Попытки "убежать" от телевизионной рекламы обречены: она настигает зрителя снова и снова, пока светится голубой экран. Единственное, что остается телезрителю, - не любить ее.

Из 1043 опрошенных петербуржцев на вопрос "Реклама каких товаров и услуг Вам нравится в настоящее время? " 43, 1% ответили резко раздраженно: "Никакая! ", 16% респондентов декларировали, что не смотрят рекламу, а 13, 3% затруднились развить тему.

И наконец 27, 6% участников опроса с меньшей или большей степенью энтузиазма обозначили свои предпочтения (см. таблицы).
Кроме указанных в таблице марок в меньшей степени упоминались также "Савинов", "Кальве", "Тайд", "Золотая бочка", "Балтика", "Ментос". Однако чаще петербуржцы декларируют симпатию не к рекламе конкретных брэндов, а к рекламе товарных групп (лекарства, корма для животных, продукты питания и др.) или воспроизводят полюбившийся рекламный сюжет.

Что касается конкретных рекламных роликов, то, например, у "Стиморола" особой любовью пользуется последний, условно называемый "с луковым бутербродом". В рекламе "Вискас" - информация о корме по 10 рублей, у "Пепси" - сюжет на знойном пляже и второй бесплатной банкой, "Твикс" - ролик "Держи, голова", "Дирол" - Кристина Орбакайте (иногда респонденты затруднялись вспомнить марку жевательной резинки, зато четко воспроизводили "забывчивость" самой героини ролика). В рекламе "Рондо" лидирует ролик "К маме - значит, к маме". Выводы, которые лежат на поверхности результатов опроса, достаточно закономерны:

- при вопросе о рекламе респондент спонтанно вспоминает прежде всего телевизионную рекламу (и очень редко другие рекламоносители);
- большей симпатией пользуются рекламные ролики, в которых есть здоровое юмористическое зерно;

- особенно удавшиеся с точки зрения телезрителей ролики "живут" самостоятельной жизнью (т.е. в отрыве от рекламируемой марки);
- никто из респондентов в настоящий момент не обозначил симпатии к социальной или политической рекламе.
Материал подготовлен исследовательской группой "ЭКРО-RG".


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО