КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
27/07/1998
Любовь и аэробика, Гарри Восканян, Марина Климук, Юлия Рошек

Профиль, журнал


Стереотип преуспевающего человека прошлого века: толстый "буржуин" в цилиндре, страдающий одышкой. Преуспевающий человека сегодня поджарый, мускулистый, загорелый, то есть пышущий здоровьем. Здоровье, заметим, рукотворно. Большинство преуспевающих бизнесменов и артистов регулярно посещают фитнес-клубы и спортивные залы.
Что такое fitness?

Название "фитнес-клуб" происходит от английского fitness состояние здоровья. Так принято называть спортивные заведения клубного типа, которые начали появляться в России пять лет назад. И поначалу были рассчитаны только на очень состоятельную публику. Сейчас основные посетители фитнес-клубов представители так называемого среднего класса. Их всех объединяет стремление к здоровому образу жизни и клубная карта в кармане.

В базовую стоимость карты входит максимально полный набор спортивно-оздоровительных услуг: бассейн, тренажерный зал, сауна, занятия по аэробике нескольких видов.

Членская карта, как правило, оформляется на год, полгода. На летнее время в некоторых клубах заводятся квартальные и месячные карты. На время отсутствия в городе карта клиента, как правило, "замораживается", а потом продлевается на соответствующий срок. А вот передать индивидуальную карту другому лицу вы не можете.

Сегодня в Москве существует несколько клубных сетей. Так, в систему Planeta Fitness в Москве входят три фирмы: "Золотые ключи", "Вертикаль" и Beach Club. Причем, имея карточку двух последних, в "Золотые ключи" вы не попадете: там есть бассейн, а потому клубная карточка стоит дороже. Что же касается клубов системы World Class (два филиала в Москве) и Golds Gym, то членство в любом из них дает право заниматься почти во всех крупных городах Европы, Азии и даже Африки (всего сеть World Class и Golds Gym насчитывает несколько сот фитнес-клубов).

Время занятий в фитнес-клубах не ограничено: тренируйся, пока не устанешь или не надоест.
Располагаются клубы обычно в специально построенных помещениях и занимают довольно большую площадь около 1000 кв.м.

Стоит, правда, отметить, что на сегодняшний день большинство фитнес-клубов находится достаточно далеко от центра Москвы. И лишь два в пределах или в непосредственной близости от Садового кольца: World Class на Житной улице и Moscow & Swim Club в гостинице "Рэдиссон-Славянская" вблизи Киевского вокзала.

Самый же большой и современный клуб в элитарном жилом комплексе "Золотые ключи" (Planeta Fitness). Он расположен на Минской улице, в 7 минутах езды от метро "Университет". В этом клубе, кстати, находится и самый большой "клубный" бассейн: 24 на 8м (плюс лягушатник для детей).

Годовая членская карточка в фитнес-клубе в зависимости от качества и набора предоставляемых услуг, а также от "раскрученности" стоит 00-3000 в год. В солидных фитнес-клубах имеются специальные скидки для семейных пар и детей.

Кстати, проблема, куда девать ребенка, актуальна не только для родителей, но и для хозяев фитнес-клубов. Каждый из них решает ее в зависимости от финансовых возможностей.
Такие акулы фитнес-бизнеса, как World Class, Golds Gym, Planeta Fitness имеют детские комнаты, точнее, сады. Стоимость пребывания в них ребенка колеблется от до в час за все время тренировок родителей.

Там же, где "детских садов" нет, фитнес-центры организуют специальные детские группы по обучению плаванию, теннису или детской аэробике. А в World Class имеется даже специальный тренажерный зал, оборудованный детскими тренажерами.

Ольга Слуцкер, хозяйка фитнес-клуба World Class: "Я как-то заглянула в зал для детской аэробики и подумала: "Господи, это дети из благополучных семей! Кто-то бледный, кто-то толстый, кто-то сутулый и тонкий. Мышц никаких, уставшие. Они как маленькие старички.

И тогда мы составили программу для детей. Причем ориентируем ребенка на то, что мама приводит его сюда заниматься спортом. Конечно, по детской программе. Так, чтобы интересно было. У нас полноценный детский тренажерный зал, с детскими тренажерами в "Нефтяном доме" (м. "Юго-Западная"). А в филиале на Житной улице имеется и детский теннисный корт".

Сегодня московские фитнес-клубы регулярно посещают Валерий Меладзе с семьей, Ефим Шифрин, Юлия Бордовских, Алена Свиридова, Екатерина Андреева, Лада Дэнс, Наташа Королева, Игорь Николаев, Татьяна и Никита Михалковы и многие другие. А известный адвокат и депутат Андрей Макаров за последний год благодаря тренировкам в одном из клубов сбросил, по сведениям "Профиля", целых 60 кг.

Юрий Немцов, брат вице-премьера Бориса Немцова: "Спорт для меня это больше, чем образ жизни. Я три раза в неделю посещаю фитнес-клуб для поддержания нормального веса и тонуса. Сейчас я не могу себя представить без занятий спортом".

Светлана Погодина, генеральный директор компании "Экро": "Современная женщина должна следить за собой. Занятия в фитнес-клубе для меня стали такой же привычкой, как работа. Но я считаю, что одних только занятий недостаточно. Плюс к этому нужно раздельное питание и холодный душ по утрам. Я очень благодарна людям, которые сумели собрать под одной крышей тренажерный зал, сауну, косметологический и массажный кабинеты. Уже через месяц после начала посещений тренажерного зала я бросила курить и последние полтора года чувствую себя отменно".

Валерий Леонтьев, певец: "Я по натуре трудоголик. И не только на своей основной работе, но и в тренажерном зале, который находится у меня дома. Ежедневно два часа я провожу в этом зале. Он оборудован по последнему слову тренажерной техники. Постоянные гастроли, изматывающие перелеты влияют на самочувствие. Но, слава Богу, сейчас во многих гостиницах есть тренажерные залы, которые позволяют мне поддерживать форму".

Ритуальные танцы
Хороший фитнес-клуб, помимо качественных тренажеров и большого спектра услуг, отличается высокой квалификацией тренеров.

Ольга Слуцкер, хозяйка фитнес-клуба World Class: "У нас своя система подготовки тренеров. Мы выбираем для себя лишь понравившихся из огромного числа желающих. Они вешают табличку "стажер". Затем на протяжении 3 месяцев учатся у наших тренеров, сдают промежуточный и основной экзамены. В большинстве московских клубов работают наши бывшие стажеры".

Самыми высококвалифицированными тренерами считаются специалисты, прошедшие инструктаж в учебных центрах компаний Nike и Reebok.

Ведь именно эти компании в свое время разработали все разнообразие современных методов аэробики. Самые распространенные из них следующие.

Велоаэробика (сайкл) предусматривает занятия на велотренажере под музыку с изменением нагрузки.
Лилия Кричевская, инструктор по аэробике спортклуба "Рейн"; "В 1993 году американский университет компании Reebok создал такие оригинальные программы, как cтeп-Reebok, cлaйд-Reebek; Rееbоk-бодивок и Reebok сити-джем. Они приняты за "золотой стандарт", а их положения и терминологию используют профессионалы и любители в области физической подготовки во всем мире".

Cтeп-Reebok представляет собой занятия под ритмическую музыку с использованием элементов степа (чечетки). Эта программа рассчитана на развитие выносливости мышц ног и спины.

Cлaйд-Reebok занятия под музыку на небольшой скользкой скамейке. Придумали этот вид тренировок еще 100 лет назад скандинавские конькобежцы. Чтобы не утратить за лето спортивную форму, они снимали дверь с петель, натирали ее воском или маслом и имитировали на ней конькобежные движения. Этот тип аэробики рассчитан преимущественно на развитие мышц ног и спины.

Reebok сити-джем это фактически танцевальная программа, насыщенная легкими спортивными движениями. Здесь присутствуют элементы и негритянских плясок, и Hip-Hop'a. Это общеоздоровительный тип аэробики.

Еще одно из новомодных направлений в аэробике resist-a-ball. Это аэробика на больших надувных шарах-мячах. Занятия на мячах позволяют улучшить координацию движений, укрепляют позвоночник и брюшной пресс.

Скоро должна появиться так называемая кенгуробика. Как можно догадаться, урок, основанный на прыжках. Для этого вида понадобятся специальные кроссовки с пружинками и воздушными подушками. Для других занятий аэробикой подходят кроссовки с жестким задником для максимальной фиксации стопы. Позанимавшись некоторое время такими "прыжками", вы не только сможете укрепить вестибулярный аппарат, но и окажете хорошую услугу сердцу и легким. Где вы видели кенгуру с одышкой и больным сердцем?

Основное отличие шейпинга от аэробики в меньшем разнообразии движений. Здесь музыка выступает как фон, а не как ритмическая основа комплекса упражнений.
Поэтому шейпинг рассчитан на общее укрепление и развитие разных групп мышц. Наибольший спектр видов аэробики и шейпинга предоставляют крупные фитнес-клубы, а также отдельные спортивные клубы (см. таблицу).

В самом СОКу
Джентльменский набор спортклуба (более привычное название спортивно-оздоровительный комплекс, СОК., или спортивно-оздоровительный центр, СОЦ) значительно скромнее фитнес-набора и предполагает абонементную систему по какому-то одному виду занятий. Например, аэробике.

Абонементы, как правило, действуют в течение трех месяцев. В обязательный ассортимент входят занятия на тренажерах, аэробика или шейпинг, пользование душевыми кабинами. За отдельную плату предоставляются либо сауна, либо солярий. Почти всегда в спортклубе предлагаются услуги массажиста и косметолога.

Спортклуб, как правило, расположен в подвале дома или полуподвальном этаже со всеми вытекающими отсюда последствиями: потолки низкие, доступ воздуха ограничен. Либо представляет собой несколько усовершенствованный и осовремененный вариант спорткомплекса советских времен.
Правда, и в небольших масштабах есть свои преимущества.
Устинья Ченгач, хозяйка спорт-клуба Nosorog: "У нас клуб небольшой, и это не случайно. Мы считаем, что главное кулуарность. За счет немногочисленности групп, например, по аэробике каждый получает возможность сконцентрироваться именно на занятиях, не комплексуя по поводу того, как он выглядит со стороны. И бармен знает вкусы каждого члена клуба".

В большинстве спортивных центров предусмотрены и разовые посещения. Расценки в таких случаях умеренные -15 за одно занятие.

В большинстве спортклубов занимаются либо по предварительной записи, либо по расписанию строго по группам. Причина банальна: нет свободного места из-за небольшой площади.

Не кресло, но качалка
Наряду с фитнеси спортклубами есть еще одна разновидность спортивных заведений. То, что можно назвать спортивным залом (они помещены внизу нашей таблицы). Набор услуг здесь невелик: тренажеры, шейпинг. Иногда имеются солярий и сауна. Но, скорее, как исключение.

Надежда Сафронова, хозяйка спортклуба "На Арбате"; "Да, необходимы клубы, где все собрано под одной крышей: и бассейн, и детский клуб, и косметология, и бар, и бильярд. Но их не может быть много. К тому же далеко не всем нужен весь спектр услуг: кому-то достаточно только тренажерного зала или только аэробики".

Основное преимущество спортзалов доступные цены и удобное расположение.

Их в каждом районе не менее десятка. К тому же в спортзале не требуется приобретать полугодовую или годовую клубную карту, а можно ограничиться месячным абонементом (в среднем около ) или же разовыми посещениями (около ). Правда, набор тренажеров в таких спортзалах невелик. А занятия проводятся зачастую без инструктора. Словом, подобные заведения рассчитаны либо на уже подготовленных, либо на не слишком прихотливых людей.

Олег Чесноков, президент телекомпании "Форум-ТВ"; "Честно говоря, раньше меня раздражал мой внешний вид. И я решил заняться собой. Стал посещать тренажерный зал в фитнес-клубе. Обидно, что у нас это доступно немногим. Но я могу себе это позволить. А молодые юноши и девушки вряд ли в состоянии выложить несколько тысяч долларов за то, чтобы выглядеть красиво. Так что я всем советую последовать моему примеру: на даче мы сейчас ремонтируем старенький сарай под "качалку", и поверьте, это намного дешевле обходится".

Человек бассеенный, совсем не рассеянный
Лето. Море далеко. На улице жарко. Карточки члена фитнес-клуба у вас пока нет. Что делать? Идти в бассейн.В Москве на сегодняшний день есть всего два крытых бассейна, отвечающих олимпийским стандартам (50х25 м), это "Чайка" и бассейн на территории спорткомплекса ЦСКА. Стоимость месячного абонемента в последнем 1500 рублей без ограничения времени и продолжительности посещения. За дополнительную плату можно пользоваться тренажерами и сауной.

В "Чайке", которая находится в самом центре столицы (м. "Парк культуры"), расписание гораздо более жесткое, чем в ЦСКА. Здесь месячный абонемент за 240 рублей дает право на 12 посещений по 45 минут каждое. И ни минутой больше.
Роднит эти два самых больших крытых бассейна другое в них обоих есть меньшего размера детские бассейны, где под присмотром тренеров дети обучаются плаванию.

Тем же, кому проплыть 50 метров за раз кажется проблематичным, лучше посещать бассейны более скромных размеров: 25х13 м, как в спорткомплексе "Сетунь" (месячный абонемент дает возможность 4-разового посещения по 40 минут каждое всего за 70 рублей), или же единственный в столице бассейн "Атлант" (неподалеку от метро "Волгоградский проспект") с так называемой морской, то есть минерализованной водой (8 посещений в месяц по 45 минут каждое здесь стоят 360 рублей).

Тут, правда, надо заметить, что дамам атлетического сложения плавание не рекомендуется: оно сделает их еще более "фундаментальными". Всем же остальным, особенно в реабилитационный период после перенесенных травм или болезней, когда другие виды спорта нежелательны, плавание только поможет укрепить организм. Так как оно, наряду с теннисом, тот редкий вид спорта, который стимулирует развитие всех групп мышц. К тому же занятия в бассейне помогут вам не мучить себя всяческими хитроумными диетами, а избавиться от полноты естественным путем. А заодно и исправить небольшие искривления позвоночника.

 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО