КАРТА НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ
Коллеги, с октября 2015 года вы можете получить скидку на "Мониторинг СМИ". Всего за 4 несложных шага Вы получите дополнительные 10% скидки.

ОПРОСЫ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ СПб ОТ 12000 РУБЛЕЙ
Исследования стоят дорого? Пусть Ваши конкуренты продолжают так думать! А Вам мы предлагаем варианты проведения опросов, среди которых Вы наверняка сможете выбрать приемлемый для Вас по цене.

ПРЕСС-ИНДЕКС. Банки
Исследовательская группа ЭКРО опубликовала новый "пресс-индекс" по теме: "Банки. Пресса Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Рейтинг позволяет сравнить pr-активность банков за 8 месяцев 2016 года с тем же периодом 2015 года.

 

rss вопрос - ответ   rss комментарии специалистов маркетинговой группы «Экро»

Рекомендуете ли вы для оценки PR-службы использовать PR-value?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Главная / Пресс-центр / Пресса о нас
Версия для печати
12/08/1998
Население Петербурга "мобилизуется" рекордными темпами, Дмитрий Желвицкий

Деловой Петербург, газета

Число индивидуальных пользователей мобильных телефонов в Петербурге с января 1997 года по май 1998 года увеличилось примерно на 60-65%. Около четверти владельцев аппаратов относят себя к беднякам.

К такому выводу пришла компания "ЭКРО-RG" на основе собственного исследования.

По данным исследовательской группы "ЭКРО-RG", чуть меньше 5% взрослого населения города уже пользуется постоянно услугами мобильной связи. Число владельцев сотовых телефонов достигло к началу лета 180 тыс. человек.

Согласно опросу "ЭКРО-RG", четверть взрослого населения Петербурга (из тех, кто не пользуется мобильной связью) выразила желание приобрести мобильные телефоны. Однако только пятая часть из них готова платить за услуги операторов связи и за телефоны по расценкам, близким к существующим. Остальные предпочитают более низкие тарифы. В результате рынок мобильных телефонов в ближайшее время может увеличиться на 100%.

"Продажи мобильных телефонов увеличиваются в среднем на 40-45% каждый год. Вероятно, эта тенденция сохранится. Однако стимулом для активизации горожан на рынке радиотелефонов может стать тарифная политика "Петербургской телефонной сета" (ПТС). Если ПТС перейдет на повременную оплату разговоров, то стоимость услуг этой компании, скорее всего, приблизится к стоимости услуг операторов мобильной связи. Тогда продажи сотовых телефонов ускорятся", - предполагает маркетолог-аналитик компании "ЭКРО-RG" Игорь Чикуров.

Поможет ПТС
Увеличение числа пользователей мобильной связью приведет, по мнению Игоря Чикурова, к сокращению постоянных издержек операторов. Следовательно, они смогут снизить расценки на свои услуги. В результате начнется кумулятивный процесс - увеличение числа абонентов приведет к еще большему их увеличению. Правда, в Москве пользователей мобильной связью гораздо больше, а расценки в столице не только не ниже, но даже примерно в 2 раза выше, чем в Петербурге.

В мае 1998 года по сравнению с началом 1997 года доля выразивших желание иметь радиотелефон почти не изменилась - 25% от взрослого населения. Однако за этот же отрезок времени доля тех, кто не испытывает необходимости в мобильной связи, сократилась с 57 до 44%. Часто страдают от отсутствия возможности воспользоваться радиотелефоном около 9% взрослого населения (340-360 тыс. человек).


 

Маркетинговые исследования, Мониторинг СМИ: +7 495 663-72-31, +7 812 380-67-11
Справочник «Тарифы и условия размещения рекламы»: +7 812 380-67-10

© ЭКРО